?
  

父母对子女结婚购房有出资的,离婚时房产如何分割

父母对子女结婚购房有出资的,离婚时房产如何分割

用户名:地区:广东省-深圳市
1位律师回复2019-02-22 10:25:38
没有找到满意的答案? 立即咨询律师

最新回答

  • 有关这个问题,首先要区分结婚购房的时间点,即,是领取结婚证之前(婚前)还是领证之后(婚后)。婚前和婚后的情况非常不同。大家一定要注意,不能只看是否举行婚礼。举行婚礼在法律上没有意义,除非跟领证在同一天。 先来说说婚前购房,根据《婚姻法》司法解释三的第二十二条的规定,在婚前,由一方父母出资,为双方购买房屋出资的,并将房屋的产权落在自己子女的名下时,被认为是对自己子女的个人赠与,除非父母明确表示赠与双方。 因此,在这个情况下,有几个关键点要注意,直接影响着各方的法律上的权益,即,1,婚前购买。2,出资方父母将房屋产权落在自己子女名下,视为对自己子女的赠与。3,未出资一方要想获得房屋产权,必须有出资方父母的明确表示,或者房屋产权落在自己名下。 还有的家庭是男女双方家长均出资帮助小夫妻在婚前购房,而产权只落在其中一方名下时,则被视为男女双方按照各自父母的出资比例,分别享有相应份额的房屋产权,除非另有约定。那么,这样的规定详见《婚姻法》司法解释三第七条。 这里的关键点在于,只要双方父母都有出资,则不论房屋产权落在谁的名下,都视为是男女双方共有,共有份额按照双方父母出资的比例来计算。 再来说说婚后买房,《婚姻法司法解释三》第7条规定,一方父母出资,并将房屋产权登记在自己子女的名下。如果是全款买房,那么,当小夫妻离婚时,这套房产并不是夫妻的共同财产,而仅仅是出资方父母对自己子女的个人赠与,该房屋不能作为夫妻共同财产分割。当然,如果父母子女之间有明确约定的,那么优先适用该约定。 另外,婚后买房,虽然是一方父母出资,但是产权登记在夫妻两个人的名下,那么,该房产可以认定为是父母对于夫妻双方的赠与,属于夫妻共同财产。在离婚时,可以将房产作为共同财产进行分割。 还有一种情况,婚后买房,是由双方父母出资,产权登记在一方或双方子女的名下,那么,通常被认为是子女按照父母的出资比例享有产权,并承担义务。这就是法律上常说的“按份共有”。当然,这里也有例外,就是如果父母明确表示是对双方的赠与,那么,该房产就是夫妻共同财产,离婚时,可以作为共同财产分割。

    用户钟林君律师 发布于2019-02-22 10:28:10
快速提问

全国免费婚姻法律

咨询热线

400-777-6989

专业婚姻律师提供一对一法律咨询服务

回复之星
尹兆京律师
广东杰科律师事务所
点击咨询